суббота, 9 февраля 2013 г.

лечебные ванны с медным купоросом

Журнал Аквариум 1994 4

Лечебные ванны для молоди против оодиноза. Молодь аквариумных рыб (данио, барбусов, брахиданио и др.) при наличии признаков оодиниоза следует проводить через лечебные ванны водного аммиака. Для этого берут 1 миллилитр водного аммиака и растворяют его в 1 литре воды. Экспозиция обработки 15 30 секунд. Затем молодь переносят в банку со свежей аквариумной водой и после двухчасового пребывания, затем пересаживают в другую банку с простой водой. Необходимость этой процедуры объясняется тем, что оглушенные, но не уничтоженные паразиты (жгутиконосцы) покидают тело рыб, а через два часа способны вновь напасть на них.

Раствор основного фиолетового К (хлоргидрат): 10 15 миллилитров маточного раствора на 10 литров воды. Готовят из расчета О,1 грамм хлоргидрата на 1 литр воды.

Раствор медного купороса: 1 грамм химически чистого сульфата меди (CuS04 5Н20) на 10 литров воды. Рыб ежедневно содержат в лечебном растворе по 10 30 минут в течение 5 6 дней.

течение 20 минут. Процедуры проводят в течение недели через каждые 12 часов, причем после пересадки рыб в чистую воду усиливают аэрацию. Воду, как лечебную, так и чистую, меняют после каждого лечения.

Раствор поваренной соли: 100 150 граммов поваренной соли (NaCl) на 10 литров воды. Рыб выдерживают в

Раствор формалина: 2 2,5 миллилитра 40-процентного раствора формалина на 10 литров воды. Время выдержки рыб в лечебном растворе от 30 до 45 минут. Курс лечения 3 4 дня, дробными (в несколько приемов) ваннами.

Раствор перманганата калия: 0,5 грамма КМn04 на 10 литров воды. Рыб лечат раствором многократно по 10 20 минут через каждые 12 часов. Во время обработки на теле рыбы появляются пузырьки воздуха, но это не опасно. Лечение применяется против эктопаразитов при заболевании плавниковой гнилью.

Кратковременные ванны концентрированными растворами лечебных средств применяют при поражении рыб эктопаразитами ихтиофтириусом, триходиной, костией, хилодонеллой, оодиниумом, аргулюсом, лернеей, писциколой, дактилогирусом и гиродактилюсом.

Следует иметь в виду, что после лечебной обработки оглушенные паразиты спустя некоторое время могут оправиться и вновь представлять опасность. Поэтому лучше через два часа всех рыб пересадить в четвертую емкость с чистой водой. Затем их вновь подвергают лечебной процедуре и так три-четыре раза. После каждой обработки воду с раствором выливают и готовят новый. Кормление рыб проводят в третьем и четвертом сосудах. В первом и третьем проводят усиленную аэрацию. Сачок каждый раз обливают крутым кипятком, а

Рыб перед лечением помещают в сделанный заранее большой марлевый сачок, который на 3 5 минут опускают в лечебный раствор, а затем в сосуд с чистой водой. Иногда в лечебном растворе в первые 1 2 минуты рыбы начинают двигаться скачкообразно. В этом случае их необходима сразу же переместить в чистую воду, иначе они могут погибнуть. Если такой возможности нет, лечебный раствор надо наполовину разбавить водой.

В стеклянном сосуде объемом 200 250 миллилитров тщательно разводят лекарственное вещество, доза которого точно соответствует нужному объему воды. Затем половину полученного лечебного средства вливают в 10- литровую банку и тщательно размешивают одновременно подготавливают третий сосуд большего объема. Температура во всех трех емкостях должна быть одинаковой.

Кратковременные лечебные процедуры

ветврач-ихтеопатолог г. Москва

Кратковременные лечебные ванны.Добавил статью: РоманДата: 2010-03-11Лечебные ванны для рыб.

. Тут До конца месяца заказ картин .

Заметок в базе: 1026 Коментариев: 6401 Человек на сайте:17

Какие корма вы предпочитаете?

Последние статьи

Кратковременные лечебные ванны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий