воскресенье, 10 февраля 2013 г.

порябок составления консолидированной отчетности

   Процедура подготовки консолидированной отчетности по РСБУ регламентируется Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. 34н, где сказано, что при наличии дочерних и зависимых обществ организация дополнительно составляет консолидированную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов этих обществ. Основные положения, касающиеся составления единой бухгалтерской отчетности, утверждены приказом Минфина России от 30 декабря 1996 г. 112 «О Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности». Но для инвесторов и акционеров более показательна консолидированная финансовая отчетность, составленна

    Консолидация материнской компании и ее дочерних обществ связана с объединением аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов балансов и отчетов о прибылях и убытках. Для целей консолидации отчетности группы сначала необходимо эту группу идентифицировать. Согласно IAS 27 контроль существует даже тогда, когда материнская компания владеет не более чем половиной голосующих акций, но обладает возможностью управлять более чем половиной акций, имеющих право голоса, по соглашению с другими инвесторами; определять финансовую и хозяйственную (операционную) политику компании согласно уставу или соглашению; назначать или смещать большинство членов совета директоров; иметь большинство голосов на заседании совета директоров [1, с. 330].

    Многие крупные структуры, включающие большое количество отдельных юридических лиц, обязаны подготавливать консолидированную отчетность, представляющую работу холдинга или группы взаимосвязанных компаний (материнских, дочерних и зависимых) как дея-тельность единой хозяйственной организации. Составление консолидированной отчетности регламентируется стандартами IAS 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность», IFRS 3 «Объединение предприятий», IAS 28 «Инвестиции в ассоциированные компании» и IAS 31 «Участие в совместной деятельности».

гл. бухгалтер по МСФО ООО «ЗКС» (Новосибирск)

Ключевые слова: оценка, основные средства, консолидированная отчетность, объединение бизнеса, МСФО.

Обсуждаются правила оценки основных средств в консолидированной отчетности, а также в процессе объединения компаний. Даются рекомендации по выбору оценки основных средств в зависимости от ее влияния на отчетные показатели отдельной и консолидированной отчетности. Показано, что использование справедливой стоимости основных средств в МСФО, в отличие от правил их оценки по РОБУ, при объединении бизнеса позволяет более достоверно отразить имущественное положение организации и ее деловую репутацию.

Оценка основных средств в консолидированной отчетности и в процессе объединения компаний

Электронная библиотека » Оценка основных средств в консолидированной отчетности и в процессе объединения компаний

онлайн-консультация:

Тел/факс: 299-39-74, 210-52-50

ул. Максима Горького, д.77, 4 этаж.

Лицензия Минобрнауки Новосибирской области А 0001961 от 17.02.2012 (рег. 6655)

Электронная библиотека | МИСБФМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий