пятница, 8 февраля 2013 г.

базилика нотр-дам де фурвьер

Кстати, подняться на величественный холм можно всего за пять минут при помощи фуникулёра. Так что вперёд, к великолепному символу Лиона!

Поэтому Нотр-Дам де Фурвьер поражает воображение не только своим внешним видом. Войдя внутрь базилики, попадаешь в сказочный мир, окутанный миллионами разноцветных лучей, проникающих в храм через многочисленные витражи и отражающихся в великолепных мозаиках. Лепнина, роспись, скульптура, позолота, колонны коринфского ордера в этой удивительной базилике всё слилось в одном головокружительном вихре, который завораживает каждого, кто сумел взойти на вершину Фурвьер.

Кроме того, поводом для строительства базилики Нотр-Дам де Фурвьер стали более чем серьезные события. Холм Фурвьер испокон веков славился своей чудодейственной силой: в 1643 году молитвы, воздаваемые Деве Марии с древнего холма, помогли избавить город от чумы, а в 1870 году то же самое действие оградило Лион от вторжения армии Бисмарка. Именно тогда благодарные лионцы решили построить на холме Фурвьер новую церковь, которая вобрала бы в себя всё лучшее, что было создано в мировой архитектуре.

Ажурные башенки и зубчатые стены пышной базилики, построенной на высоком холме в конце XIX столетия, видны практически отовсюду. Кружевные стены храма, отороченные белоснежным мрамором, на палящем лионском солнце начинают светиться каким-то магическим светом, а огромная позолоченная статуя Богородицы, установленная на средневековой башне-капелле, словно парит над шумным городом, благословляя его жителей. Четыре затейливые башни неспроста придают церкви сходство с крепостью Боссан полагал, что вера должна защищать человека подобно крепости.

Действительно, храм, вобравший в себя черты классицизма, неоготического и неовизантийского стилей и находящийся на историческом холме Фурвьер в окружении древнеримских театров, смотрится необычно. Но именно через эту необычность можно почувствовать настоящий вкус лионской жизни беззаботной, красивой и лёгкой.

Кто-то считает Нотр-Дам де Фурвьер слишком вычурной, эклектичной и безвкусной. Но разве может быть образчиком скромности храм, являющийся символом самого весёлого и хлебосольного города Франции Лиона?! И, как утверждал архитектор базилики Пьер Боссан, ничто не может быть слишком хорошо для Небесной Царицы, которой, собственно, и посвящен Нотр-Дам де Фурвье.

Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер

 запомнить меня

  Вход для пользователей

Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, Франция , Лион достопримечательности

Комментариев нет:

Отправить комментарий