воскресенье, 10 февраля 2013 г.

акация свойства личебное

Желтая акация (кар

Понравилась статья? Поделись с друзьями! Давайте дружить!

Рассылка “Дикоросы на вашем столе”

Робиния – очень декоративное, быстро растущее и неприхотливое к почвенным условиям растение, (в Прибалтике была высажена для укрепления ползучих песков на дюнах Куршской косы), идеально подходит для озеленения и применения в зеленом строительстве.

В Германии делают вино из цветков акации. В Молдавии из настоя цветов делают щербет.

Древесина акации прочна настолько, что не уступает дубу, в том числе при изготовлении паркета или подводных свай. Кора робинии применяется при дублении кож и окрашивания их в приятный желтый цвет. Из листьев вырабатывают стойкий и безвредный голубой краситель.

Внимание! Семена кора и корни робинии ядовиты!!!

Важное преимущество робини и в том что она, в отличии от других растений, не нуждается в обработке ядохимикатами, т.к. не имеет вредителей.

Робиния отличное медоносное растение. В нектаре одного цветка содержится до 2 мг сахара. Сильная пчелиная семья может собрать до 8 кг меда с одного дерева. Мед белой акации, помимо его лечебных свойств, замечателен еще и тем, что долго не засахаривается и несколько лет сохраняет нежный аромат.

Рецепты приготовления и применения в быту.

В народной медицине широко применяется мед робинии как надежное средство лечения заболеваний печени, сердца, желудочно-кишечного тракта, почек, центральной нервной системы.

Кору молодых веток робинии используют для изготовления препаратов нормализующих повышенную кислотность желудочного сока. Лечение цветами акации назначают при лечении воспаления легких и заболеваний верхних дыхательных путей, а также мочевого пузыря и почек. Настой цветков – эффективное желчегонное средство. Молодые листья и побеги в виде настойки применяют при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же Pгастритов.

Применение в медицине.

Лечебные свойства акации обусловлены ее химическим составом. Цветы содержат большое количество эфирного масла, содержащее метиловый эфирPантраниловой кислоты, а так жеPгликозид робинии,P , гелиотропин, бензилалкоголь, линалоол, терпинеол.

Химический состав и активные вещества.

Цветы собирают в начале цветения в полурастпустившемся виде. При сборе цветов нужно учитывать, что на старых деревьях ветки очень хрупкие.Сушат в тени, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках,рассыпая тонким слоем и часто переворачивая. Лечебные свойства акации лучше сохраняться если температура не будет превышать 40-50 градусов. Кору и листья собирают втечение всего периода вегетации.

Сбор и заготовка.

Дикоросы на вашем столе.

Применение в быту и лечебные свойства белой акации. | Herbal Food

Комментариев нет:

Отправить комментарий