суббота, 9 февраля 2013 г.

аир злаковый огон

Цельное сырье. Куски корневищ легкие, цилиндрические, слегка сплюснутые и изогнутые, иногда разветвленные, большей частью продольно-разрезанные, не очищенные от опробковевшего слоя, на верхней стороне видны полулунные широкие рубцы от отмерших листьев, на нижней стороне — многочисленные мелкие круглые следы отрезанных корней; излом неровный, губчато-пористый. Длина кусков до 30 см, толщина до 2 см.

Внешние признаки.

Лучше всего собирать корневища в первую фазу Луны, особенно на 6-е и 7-е лунные сутки. В этот период энергия и микроэлементы максимально находятся в подземной части растений.

Собранные поздней осенью или ранней весной, отмытые от земли, освобожденные от корней, остатков листьев и стеблей, высушенные в хорошо проветриваемом помещении или в сушилке при температуре +25-30` корневища Rhizomata Acori Calami.

В РФ как ландшафтное растение применяется сорт Variegata с полосатыми листьями для оформления мини-водоёмов.

Размножается кусочками корневищ. Культивируется в основном в Центральном Китае, где используется не только в качестве лекарственного растения, но и как пряность.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ.

Растёт по берегам рек, ручьёв, прудов и озёр с илистой почвой и на заболоченных местах. Образует заросли.

Распространён почти по всей Европейской части России, на Украине, в Белоруссии, в Восточной Европе, на Кавказе, в Сибири, в Средней Азии, а также в Центральном, Северо-Восточном и Восточном Китае.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ.

Подземная часть. Корневище ползучее, длинное, толстое, с многочисленными придаточными корнями.

Цветет с конца мая до июля. На стебле косо расположены соцветия в виде цилиндрических початков длиной 4-12 см. Цветки обоеполые, мелкие, зеленовато-желтые, с простым правильным шестилистным околоцветником, плотно прижаты друг к другу. От основания початка отходит длинный (до 50 см) кроющий лист. Плод — ягода, многосеменная, сухая, продолговатая.

Многолетнее травянистое буровато-зеленое растение с ползучим корневищем, внутри белым, пористым. Имеет острый запах и жгуче-горьковатый вкус. Высотой 60-70 см, может достигать 120 см. Листья очередные, влагалищные, мечевидные и узколинейные длиной до 1 м и шириной 3 см. Цветоносный стебель прямостоячий, не ветвистый, трехгранный, с острыми ребрами.

Аирный корень, ирный корень, аир пахучий, явер, аир тростниковый, татарское зелье, лепеха, плюшник.

НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ.

Семейство ароидные — Аrасеае

АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ, болотный - Acorus calamus L.

20 Апрель 2011 fito21admin

Аир обыкновенный (болотный), аир Татаринова, аир злаковый.

Аир обыкновенный (болотный), аир Татаринова, аир злаковый. | Фитотерапия. XXI век.

Комментариев нет:

Отправить комментарий