суббота, 9 февраля 2013 г.

ключ bbl для электроудочки

BBL, которые полностью подтвердились на практике. Огромное ему спасибо за построение компьютерной модели и теоретическую проработку моего первого ключа. Эта величина очень влияет на мощность рассеиваемую на транзисторах преобразователя. Все эти загадочные взрывы транзисторов на воде, а также спонтанное открывание ими крышек находят свое обьяснение. Не вдаваясь в расчеты и математику скажу что как и увеличение, так и уменьшение накопительной емкости ведут к увеличению рассеиваемой мощности на транзисторах преобразователя.

Величина емкости выбрана на основе моделей и расчетов

Обратите внимание на величину накопительной емкости - 220 мкФ.

    Как видно все, что было собрано на триггере и транзисторах запихнуто в маленький 8-ножный корпус. В этой схеме работают драйверы верхнего IR2127,IR2125 и нижнего IR2121 плеча. Никаких особенностей эта схема не имеет. Испытано как на столе, так и на воде. Статус неубиваемости полностью подтвержден. Данная схема - фрагмент схемы электроудочки.

    Появление драйверов от IR позволило упростить схему и уменьшить количество элементов. Переходим ко второму ключу. 

Как только падение на ключе + падение на диоде превысят порог открывания транзистора сработает защита. Зависимость: падение напряжения и рассеиваемая мощность - величина линейная, поэтому такое построение защиты рекомендуется фирмами изготовителями. 

Особенность схемы скважность 10 - постоянная во всем диапазоне частот и защита по падению напряжения на ключе. Выходной ключ включается по фронту импульса с 3 ноги ИЕ8. Если за время действия импульса перегрузки ключа не произойдет, то по фронту импульса со 2 ноги счетчика триггер переключится в исходное положение. Элементы схемы защиты не указаны, тут уж смотрите даташиты и включайте голову.

Идея триггерной защиты выходного ключа была высказана мной еще на конфе Данилы-мастера и была раскритикована монументальным грандом удочкостроения SLONIC-ом. Хотя в дальнейшем он сам же ее и применил. ( См. схему16-1.Схема работоспособна весьма условно).

    Схема испытана в водах Днепра и на реках Урала, показала свою работоспособность и живучесть. Она разрабатывалась когда драйверов от IR не было и в помине а самые простенькие IGBT стоили 5-10 зеленых президентов.

Итак первый ключ: 

конденсатор и дроссель. Соответствено небольшие габариты. Все ключи представленные в этом обзоре универсальные. То есть они могут работать как верхние, так и нижние.

от тиристорного. Кроме того отсутствуют такие громоздкие детали как:

    Многие боятся кажущейся сложности изготовления такого ключа. Хотя по затратам материальным и временным практически ничем не отличается

Эволюция транзисторного ключа. 

поделился udar@rambler.ru

Схемами с комментариями любезно

Поисковый сервис никак не связан с авторами этой страницы и не несет ответственности за ее содержимое.

Эволюция транзисторного ключа. Электроудочка.

Это сохраненная копия страницы , записанная 26-03-2005 14:10

Эволюция транзисторного ключа. Электроудочка. Схемами с комментариями любезно поделился udar@rambler.ru тра

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. есть у кого небуть схема (BBL) ключа в полном описании и сто процентов рабочая ,буду очень благодарен!

    ОтветитьУдалить