среда, 6 февраля 2013 г.

композитор андрей петров

С тех пор, как я записала в свой журналистский блокнот эти слова, прошло немало лет. За это время Андрей Павлович Петров стал дважды лауреатом Государственной премии; много лет подряд он председатель правления Лениградской организации Союза композиторов; избирался депутатом Верховного Совета РСФСР; к этому можно прибавить представительство в различных комиссиях, жюри фестивалей. Однако неизменно он всегда, с каждым человеком вежлив, корректен, доброжелателен, прост и доступен в общении. Никогда ничего не забывает: обещал найти время для деловой встречи найдет; обещал что-то сделать сделает; обещал позвонить обязательно позвонит. Не это ли признак истинной интеллигентности? Как-то незаметно он умудряется выполнять все свои многочисленные обязанности, все дела да еще поддерживать в себе то высокое, что мы называем духом творчества, работать много и плодотворно.

Разве об этом расскажешь? Как рождается мелодия, когда ты чувствуешь, что да, вот сейчас, после пятого, десятого, пятнадцатого варианта, тебе что-то удалось? Мне кажется, все это не поддается ни обсуждению, ни объяснению. По крайней мере, у меня не получается. Могу только сказать, что, когда начинал писать музыку, было очень трудно. Думалось: серьезный жанр, может, потому так? Но вот теперь прошли годы, появился опыт и могу с полной ответственностью утверждать: так называемую «легкую» музыку писать нисколько не легче. Когда пишешь, главное вовсе не доходчивость мелодии. Пытаешься вложить, выразить что-то для себя и для людей важное, и тебя и их волнующее...

Когда-то на мой вопрос об одной из его песен: «Как вы ее сочинили?» композитор ответил:

В его музыке, как симфонической, так и песенной, не встретишь ложнопатетических, «официозных» мотивов. Серьезные размышления о жизни, о человеческой личности претворяются во всем, что он сочиняет очень по-своему, подчас окрашены юмором, а вместе с тем тревожат, будоражат мысль и чувство. Это можно сказать и о его ранних произведениях, и о совсем недавних, как, к примеру. «Мастер и Маргарита».

Имя и произведения народного артиста СССР композитора Андрея Петрова известны как любителям музыки, которую принято называть «серьезной», симфонических поэм, вокальных циклов, балетов, музыкальных спектаклей, так и самой широкой аудитории. Написанная Петровым музыка более чем к пятидесяти фильмам вся «на слуху», будь то песни уже далеких 60-х годов «Я шагаю по Москве», «Голубые города», «Песня о друге» или романсы, лирические песни-раздумья, сатирические куплеты из многочисленных кинокартин Эльдара Рязанова и других режиссеров.

«Решил стать композитором и стал им!»

krugozor.org | Андрей Петров: «Решил стать композитором и стал им!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий