пятница, 8 февраля 2013 г.

не сцеживается молоко при лактостазе

Эту статью смотрели 12319 раз

Юсова Татьяна - консультант по грудному вскармливанию

Что бы молочко лучше отделялось и сцеживалось быстрее и больше, перед сцеживанием молока хорошо бы немного разогреть грудь, принять горячий душ или приложить к груди полотенце, смоченное горячей водой. Затем, мягкими но глубокими круговыми движениями помассировать грудь, покатать ее между ладоней. Затем приступить непосредственно к сцеживанию. Что бы молочка сцедилось побольше, можно сцеживать груди попеременно, то одну, то другую. Сцеживание грудного молока можно производить молокоотсосом или руками. Выбирая молокоотсос, избегайте дешевых приспособлений с резиновой грушей. Они действуют наименее эффективно, могут причинять боль и травмировать грудь. Вопрос до каких пор сцеживаться  решается по разному в разных ситуациях, и зависит от цели, которой вы хотите достичь. Естественно, при сцеживании грудного молока нужно соблюдать меры гигиены, руки, посуда и аксессуары должны быть чистыми.

Как нужно сцеживаться.

9.           Выход на работу. Когда мама выходит на работу, а ребеночек еще мал для того, что бы в ее отсутствие кушать только прикорм, мама сцеживает молоко на работе, что бы в ее отсутствие малыша кормили сцеженным молочком. В этом случае молочко можно не замораживать, а просто то, что мама сцедила за день, давать ребенку в течение следующего дня.

8.           Недостаток молока. Если ребенок по какой-то причине плохо стимулирует грудь, мама может увеличить количество молока дополнительными сцеживаниями. В этом случае, мама сцеживает не обращая внимания на количество сцеженного. Ее цель – стимуляция груди.

7.           Гиперлактация. Если у мамы молока намного больше, чем необходимо ребенку, грудь сильно переполняется,  каменеет, невозможно резко перестать сцеживаться. От сцеживаний нужно уходить постепенно, осторожно сокращая количество сцеживаемого и применяя дополнительные меры для уменьшения количества молока.

6.           Лактостаз. В такой ситуации тоже могут понадобиться сцеживания млолка. При лактостазах грудь непременно нужно опорожнять и, если ребенок не справляется, то помогут в этом сцеживания.

5.           Нужно создать запас сцеженного грудного молока. Например, мама знает, что через некоторое время ей нужно будет отлучиться от ребенка больше чем на одно кормление  (уехать на день-два, сдавать сессию, или начать лечение несовместимое с грудным вскармливанием, или лечь в больницу на некоторое время и т.п.) В таком случаем, маме нужно заранее начать сцеживать каждый день некоторое количество молока и замораживать. Тогда к моменту отлучки накопится определенный запас.

4.           Мама вынуждена отлучиться. В такой ситуации мама перед уходом сцеживает молоко, для того, что бы в ее отсутствие ребенка покормили. Важно помнить, что первые месяцы маме лучше избегать разлук с ребенком.

3.           Мама проходит лечение не совместимое с ГВ. Т.е., в этом случае, молоко мамы не пригодно в пищу ребенку. На самом деле, такие ситуации возникают довольно редко. Чаще всего, можно подобрать лечение совместимое с гв. Но, если  мама попала в такую ситуацию, ребенка временно переводят на смесь или донорское молоко, а мама все это время сцеживается для поддержания лактации.

2.           Проблемы со здоровьем ребенка. Есть ситуации, когда малыш не может сосать грудь, или не может высосать из груди достаточное количество молока по какой-то причине (недоношенный или слабый малыш,  ребенок с пороком сердца, расщелиной губы и неба и другие особые ситуации). Тогда мама сцеживается и кормит, или, наряду с прикладываниями к груди, докармливает малыша сцеженным  молочком.

1.           Ребенок и мама разлучены. Допустим, мама или малыш попали в больницу и не могут быть вместе. В таком случае, мама будет сцеживаться для поддержания лактации, что бы сохранить молочко до того момента, когда снова сможет кормить своего ребенка грудью. Если есть возможность давать это молочко ребенку вместо смеси это здорово! Если нет такой возможности, мама может это молочко или выливать или замораживать.

 Рассмотрим эти ситуации:

Еще совсем недавно всем мамам рекомендовали делать процедуру сцеживания грудного молока после каждого кормления. Якобы, если мама этого делать не будет, молоко пропадет и лактостазы замучают. Сейчас мамы слышат совершенно противоположные рекомендации. Где же правда? И там и там… Ведь раньше мамы кормили по часам и, если не сцеживать грудь после каждого кормления, по мере роста ребенка молока будет действительно не хватать. Ребенок не имеет возможности отрегулировать количество молока более частыми прикладываниями, как это происходит при кормлении по требованию. Маме нужно всегда иметь запас молока в груди, чего и добивались сцеживаниями. В настоящее время мамы кормят по требованию. При таком способе кормления молоко у мамы вырабатывается по потребностям, то есть его столько, сколько нужно ребенку в данный момент. Если ребенок вырастает, запросы в молоке повышаются и, в какой-то момент, молока становится недостаточно, малыш начинает требовать грудь чаще и, таким способом, увеличивает количество вырабатываемого молока. Соответственно, при кормлении по требованию, сцеживание  грудного молока не нужно. Получается, что современной маме вообще не надо сцеживаться? Не совсем так… Есть ситуации, когда сцеживания грудного  молока  необходимы.

Сцеживание грудного молока: когда нужно сцеживаться

Сцеживание грудного молока

Электронная почта:

для корректной работы системы требуется поддержка iframes

Сцеживание грудного молока, когда нужно сцеживаться, сцеживание молока

Комментариев нет:

Отправить комментарий