пятница, 8 февраля 2013 г.

намаз пророка мухаммеда

Материалы по теме

Для того, чтобы намаз считался действительным, нужно прикрывать подбородок, поскольку дозволяется открывать лишь лицо и кисти рук. Ученые указывают на то, что нижняя часть подбородка не входит в границы лица (см. в книге «Мугни аль-Мухтаж») и поэтому её обязательно надо скрывать, особенно в намазе, иначе он считается недействительным.

Передаётся, что Умму Саляма (да будет доволен ею Аллах) спросила Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям): «Разрешается ли женщине молиться в дир'е (платье покрывающее тело с ног до головы) и в платке (с покрытой головой и шеей) без изара (одежда, покрывающая нижнюю часть тела)?», и он ответил: «Да, если её платье длинное и скрывает верхнюю часть ступней» (Абу Давуд, 545).

УюцёючюЧ гюУюфюЪ ЧфцёюШ ъёю еюфёющ Чффёючя йюфюъч шюгюфёюхю УюЪяеюфё ъ ЧфхюбУюЩя с ъ Я бйэ шюЮ хюЧбэ фюъгю йюфюъчюЧ Х вюЧбь тюЧфю Х аюЧ уюЧцю ЧфЯё бйя гюЧШ кыЧ ъякюзё ъ иячяшбю тюЯюхюъчюЧ

тюЧфю йюц Уяхё гюфюхюЩю

(смысл): «О Пророк, скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих красот, за исключением тех, которые видны, т.е. лицо и кисти рук» (сура «Ан-Нур», аят 31).

шютяф ф фхяФх цюЧЪ ъюкжяжцю х ц УюШеюЧб ч цюё шюъюЭсюицю сябяшЬючяцюё шюфюЧ ъяШЯ ъцю в ъцюЪючяцюё Х фюёЧ хюЧ иючюбю х цчюЧ

Всевышний в Коране говорит:

По мазхабу имама аш-Шафии (да будет доволен им Аллах) учёные единогласны в том, что всё тело женщины является авратом, кроме лица и кистей рук, как в намазе, так и вне намаза. И запрещено совершать намаз, если аврат где-то будет приоткрыт.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Тут имеется ввиду укрыться одеждой в намазе».

Смысл: «О сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения (в то, что укрывает аврат) при каждой мечети (при совершении намаза и обхождения Каабы)» (сура «аль-Араф», аят 31).

ъЧ Шцъ ТЯх ЮашЧ въцЪух йцЯ уф хгЬЯ

Всевышний в Коране говорит:

Для того, чтобы намаз считался действительным для женщины, необходимо закрывать аврат (всё тело , за исключением овала лица и кистей рук) чистой одеждой.

Очень часто люди стали спрашивать: «обязана ли женщина прикрывать подбородок?», «считается ли намаз действительным, если подбородок не прикрыт?». К сожалению, многие не знают и допускают ошибки. Я хотел бы акцент сделать на намазе, ведь это очень важный столп Ислама. Хадис Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) гласит: «Намаз - опора религии» (Канзу умал, 21618).

Нужно ли прикрывать нижнюю часть подбородка?

Нужно ли прикрывать нижнюю часть подбородка? | islamdag.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий